Инспекция труда
Untitled Document

1. Я работаю в одном из магазинов г. Якутска в начале года меня пригласили в отдел кадров и ознакомили с приказом о перемещении, т.е. я должна работать в другом магазине той же организации, но магазин находится в другом конце города объясните, пожалуйста, что такое перевод и перемещение?
Наталья г. Якутск

2. Меня уведомили о сокращении, хочется узнать, распространяются ли на меня гарантии статьи 261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя не допускается". Воспитываю дочь 12 лет, с мужем в разводе, алименты получаю.
Елена г.Ленск

3.На ряде предприятиях работодатели вводят сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю. Какая процедура при этом должна была соблюдаться?
Петр г.Мирный
4. Испытательный срок обязательно должен длиться три месяца или он может быть меньшей продолжительности?
Ирина п. Усть-Куйга
5. Меня приняли на работу на  время декретного отпуска основного работника хотелось бы знать: это считается постоянная работа или временная? Женщина, на место которой  меня взяли, хочет сидеть с ребенком до 3 лет. А если я за это время захочу родить второго ребенка?
Евгения г.Якутск

6. Распространяются ли на лиц, уволенных с государственной гражданской службы при ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, государственные гарантии, установленные ст. 318 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в указанных районах и местностях?
7. Необходимо ли для перечисления заработной платы на банковский счет работника указывать в трудовом договоре номер счета и наименование банка, или же достаточно одного лишь указания на то, что заработная плата может выплачиваться по безналичному расчету?
Евгений п.Депутатский

8. Отпуска совместителям на Крайнем Севере ст. 287 и 321 Трудового кодекса РФ
9. Обязательно ли  в организации должен быть коллективный договор?
Сергей п.Усть-Нера
10. Какие льготы закрепляет трудовое законодательство в отношении работающих   женщин-матерей?
Мария г. Якутск
Стрелец Александр Викторович тел. 89142 710-475